• 1
  • Scroll To Main Content TSC

TURNIERERFOLGE DES TSC


Unsere Tänzerinnen und Tänzer trainieren hart, oft viele Jahre, bis es dann endlich zu einem Erfolg auf einem der zahlreichen Garde- und Schautanzturniere kommt.
Auf dieser Seite finden Sie alle Turniererfolge unserer Tänzerinnen und Tänzer seit der Gründung.

Erfolge im Jahre 2018

                         

Hauptklasse Marsch

  Tigers  

Europacup-Sieger, Masterscup-Sieger, Hessenmeister,
Deutscher Meister, Europameister

Hauptklasse Polka

  Tigers  

Europacup-Sieger, Masterscup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, Vize-Europameister

Hauptklasse Charakter

  "Voodoo"  

Europacup-Sieger, 4. Platz Hessenmeisterschaft, 4. Platz Deutsche Meisterschaft, 5. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Modern

  Formation Panthera  

Europacup-Sieger, 3. Platz Masterscup, 4. Platz Hessenmeisterschaft,
5. Platz Deutscher Meisterschaft, 6. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Katharina Schreiner  

7. Platz Europacup, 2. Platz Masterscup, Vize-Hessenmeisterin,
Vize-Deutsche Meisterin, 6. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Maureen Hentschker   5. Platz Hessenmeisterschaft

Jugendklasse Marsch

  Little Tigers  

Europacup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, Europameister

Jugendklasse Polka

  Little Tigers  

2. Platz Europacup, Hessenmeister, Deutscher Meister, 3. Platz Bronzemedaille Europameisterschaft

Jugendklasse Charakter

  "Die Schattenseiten eines Musikgenies"  

2. Platz Europacup, 3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft,
3. Platz Bronzemedaille Deutsche Meisterschaft, 4. Platz Europa-meisterschaft

Jugendklasse Garde Solo

  Lara Dickmann  

5. Platz Hessenmeisterschaft

Jugendklasse Garde Solo

  Sina Krogmann   7. Platz Europacup, 3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft,
4. Platz Deutsche Meisterschaft

Jugendklasse Garde Solo

  Carola Narr   4. Platz Hessenmeisterschaft, 5. Platz Deutsche Meisterschaft

Jugendklasse Garde Solo

  Annina Seipp  

14. Platz Hessenmeisterschaft, 6. Platz Deutsche Meisterschaft

Jugendklasse Garde Solo

  Maren Weber   12. Platz Hessenmeisterschaft

Jugendklasse Gardetanz Paar

  Sina Krogmann und Kevin Krumpek   3. Platz Europacup, Vize-Hessenmeister,
3. Platz Bronzemedaille Europameisterschaft

Schülerklasse Marsch

  Baby Tigers  

3. Platz Europacup, 4. Platz Hessenmeisterschaft, 4. Platz Deutsche Meisterschaft, 5. Platz Europameisterschaft

Schülerklasse Polka

  Baby Tigers  

2. Platz Europacup, Hessenmeister, Deutscher Meister,
3. Platz Bronzemedaille Europameisterschaft

Schülerklasse Garde Solo

  Saskia Köhler   Vize-Hessenmeister, 3. Platz Bronzemedaille Deutsche Meisterschaft, 13. Platz Europameisterschaft

Schülerklasse Garde Solo

  Angelina Koch  

10. Platz Hessenmeisterschaft

Schülerklasse Garde Solo

  Diana Seipp  

7. Platz Hessenmeisterschaft, 6. Platz Deutsche Meisterschaft

Der TSC Schwarz-Gold Frankfurt e.V. ist  Mitglied in folgenden Verbänden

LogoDTV          LogoDVG          LogoLSBHessen          LogoHVG          LogoEurodance2019