• 1
  • Scroll To Main Content TSC

TURNIERERFOLGE DES TSC


Unsere Tänzerinnen und Tänzer trainieren hart, oft viele Jahre, bis es dann endlich zu einem Erfolg auf einem der zahlreichen Garde- und Schautanzturniere kommt.
Auf dieser Seite finden Sie alle Turniererfolge unserer Tänzerinnen und Tänzer seit der Gründung.

Erfolge im Jahre 2017

                         

Hauptklasse Marsch

  Tigers  

Europacup-Sieger, Masterscup-Sieger, Hessenmeister,
Deutscher Meister, Europameister

Hauptklasse Polka

  Tigers  

2. Platz Europacup, Masterscup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, 3. Platz Bronzemedaille Europameisterschaft

Hauptklasse Charakter

  "Under Pressure -
Wenn das Leben krank macht"

 

Europacup-Sieger, 5. Platz Hessenmeisterschaft, 6. Platz Deutsche Meisterschaft, 5. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Modern  

Formation Panthera

  2. Platz Europacup, 3. Platz Masterscup, Vize-Hessenmeister,
Vize-Deutscher Meister, Vize-Europameister

Hauptklasse Garde Solo

  Katharina Schreiner  

7. Platz Europacup, 2. Platz Masterscup, Vize-Hessenmeisterin,
Vize-Deutsche Meisterin, 6. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Valesca Bräunig   10. Platz Europacup, 3. Platz Masterscup, 4. Platz Hessenmeisterschaft, 4. Platz Deutsche Meisterschaft, 7. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Maureen Hentschker   6. Platz Hessenmeisterschaft

Jugendklasse Marsch

  Little Tigers  

Europacup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, Europameister

Jugendklasse Polka

  Little Tigers  

3. Platz Europacup, Hessenmeister, Deutscher Meister, Vize-Europameister 

Jugendklasse
Charakter

  "Survival Game -
Der Kampf ums Überleben"

 

5. Platz Europacup, Vize-Hessenmeister, 4. Platz Deutsche Meisterschaft, 5. Platz Europameisterschaft

Jugendklasse
Garde Solo

  Lara Dickmann  

5. Platz Hessenmeisterschaft, 4. Platz Deutsche Meisterschaft

Jugendklasse
Garde Solo

  Sina Krogmann   7. Platz Europacup, 3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft,
3. Platz Bronzemedaille Deutsche Meisterschaft, 6. Platz Europameisterschaft

Jugendklasse
Garde Solo

  Carola Narr   8. Platz Hessenmeisterschaft, 5. Platz Deutsche Meisterschaft

Jugendklasse
Garde Solo

  Nele Schützler   11. Platz Hessenmeisterschaft

Jugendklasse
Gardetanz Paar

  Sina Krogmann und Kevin Krumpek   3. Platz Europacup, 3. Platz Bronzemedaille Europameisterschaft

Schülerklasse Marsch

  Baby Tigers  

Europacup-Sieger, Vize-Hessenmeister, Vize-Deutscher Meister,
Vize-Europameister

Schülerklasse Polka

  Baby Tigers  

3. Platz Europacup, Hessenmeister, Deutscher Meister,
Vize-Europameisterschaft

Schülerklasse
Garde Solo

  Saskia Köhler   4. Platz Hessenmeisterschaft, 6. Platz Deutsche Meisterschaft

Schülerklasse
Garde Solo

  Angelina Koch  

6. Platz Hessenmeisterschaft,

Der TSC Schwarz-Gold Frankfurt e.V. ist  Mitglied in folgenden Verbänden

LogoDTV          LogoDVG          LogoLSBHessen          LogoHVG          LogoEurodance2019