• 1
  • Scroll To Main Content TSC

TURNIERERFOLGE DES TSC


Unsere Tänzerinnen und Tänzer trainieren hart, oft viele Jahre, bis es dann endlich zu einem Erfolg auf einem der zahlreichen Garde- und Schautanzturniere kommt.
Auf dieser Seite finden Sie alle Turniererfolge unserer Tänzerinnen und Tänzer seit der Gründung.

Erfolge im Jahre 2016

                         

Hauptklasse Marsch

 

Tigers

 

Europacup-Sieger, Masterscup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, Europameister

Hauptklasse Polka

  Tigers  

3. Platz Europacup, Masterscup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, 4. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Charakter

  "www.finalbreakdown"  

Europacup-Sieger, Masterscup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, Vize-Europameister

Hauptklasse Modern

  Formation Panthera  

Europacup-Sieger, 3. Platz Masterscup, 3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft, Vize-Deutscher Meister, 4. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Katharina Schreiner  

4. Platz Europacup, 3. Platz Masterscup, 3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft,

3. Platz Bronzemedaille Deutsche Meisterschaft, 8. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Valesca Bräunig   7. Platz Hessenmeisterschaft, 5. Platz Deutsche Meisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Maureen Hentschker    10. Platz Hessenmeisterschaft

Jugendklasse Marsch

  Little Tigers  

Europacup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, Europameister

Jugendklasse Polka

  Little Tigers  

4. Platz Europacup, 3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft, Vize-Deutscher Meister, Vize-Europameister 

Jugendklasse Charakter

  "perdu au cirque de fantome"  

4. Platz Europacup, 4. Platz Hessenmeisterschaft, 5. Platz Deutsche Meisterschaft, 6. Platz Europameisterschaft

Jugendklasse Garde Solo

  Lara Dickmann  

10. Platz Hessenmeisterschaft, 4. Platz Deutsche Meisterschaft

Jugendklasse Garde Solo

  Sina Krogmann   7. Platz Europacup, 3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft, 5. Platz Deutsche Meisterschaft

Schülerklasse Marsch

  Baby Tigers  

Europacup-Sieger, Hessenmeister, Deutscher Meister, Europameister

Schülerklasse Polka

  Baby Tigers  

3. Platz Europacup, Hessenmeister, Deutscher Meister,

3. Platz Bronzemedaille Europameisterschaft

Schülerklasse Charakter

  Baby Tigers   4. Platz Hessenmeisterschaft, 

Schülerklasse Garde Solo Mini

  Saskia Köhler   4. Platz Hessenmeisterschaft, 8. Platz Deutsche Meisterschaft

Schülerklasse Garde Solo Maxi

  Nele Schützler   5. Platz Hessenmeisterschaft,

Schülerklasse Garde Solo Maxi

  Angelina Koch  

8. Platz Hessenmeisterschaft,

Der TSC Schwarz-Gold Frankfurt e.V. ist  Mitglied in folgenden Verbänden

LogoDTV          LogoDVG          LogoLSBHessen          LogoHVG          LogoEurodance2019