• 1
  • Scroll To Main Content TSC

TURNIERERFOLGE DES TSC


Unsere Tänzerinnen und Tänzer trainieren hart, oft viele Jahre, bis es dann endlich zu einem Erfolg auf einem der zahlreichen Garde- und Schautanzturniere kommt.
Auf dieser Seite finden Sie alle Turniererfolge unserer Tänzerinnen und Tänzer seit der Gründung.

Erfolge im Jahre 2015

         

Hauptklasse Marsch

          Tigers          

Masterscup-Sieger, Vize-Hessenmeister, Deutscher-Meister, Europameister

Hauptklasse Polka

  Tigers  

2. Platz Masterscup, Vize-Hessenmeister, Deutscher-Meister, Vize-Europameister

Hauptklasse Charakter

  "...und was bleibt, das ist die Liebe"  

3. Platz Masterscup, 4. Platz Hessenmeisterschaft, 4. Platz Deutsche-Meisterschaft, Vize-Europameister

Hauptklasse Modern

  Formation Panthera  

4. Platz Hessenmeisterschaft, 5. Platz Deutsche-Meisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Katharina Schreiner  

Masterscup-Siegerin, Hessenmeisterin, Deutsche Meisterin, 4. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Svenja Orth   2. Platz Masterscup, 3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft, Vize-Deutsche-Meisterin,
7. Platz Europameisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Valesca Bräunig   9. Platz Hessenmeisterschaft

Hauptklasse Garde Solo

  Maureen Hentschker   11. Platz Hessenmeisterschaft 

Jugendklasse Marsch

  Little Tigers  

Hessenmeister, Deutscher-Meister, Europameister

Jugendklasse Polka

  Little Tigers  

Vize-Hessenmeister, Vize-Deutscher-Meister, 3.Platz Bronzemedaille Europameisterschaft 

Jugendklasse Charakter

  "The music box"  

4. Platz Hessenmeisterschaft, DVG Pokal-Sieger 

Jugendklasse Garde Solo

  Rosalie Liederbach  

Siegerin Hessenpokal, 7. Platz Hessenmeisterschaft 

Jugendklasse Garde Solo

  Lara Dickmann  

10. Platz Hessenmeisterschaft 

Jugendklasse Garde Solo

  Sina Krogmann   11. Platz Hessenmeisterschaft

Schülerklasse Marsch

  Baby Tigers  

Vize-Hessenmeister, 3. Platz Bronzemedaille Deutsche Meisterschaft, Vize-Europameister

Schülerklasse Polka

  Baby Tigers  

Vize-Hessenmeister, 4. Platz Deutsche Meisterschaft 

Schülerklasse Garde Solo Maxi

  Nele Schützler   3. Platz Bronzemedaille Hessenpokal 

Schülerklasse Garde Solo Maxi

  Lucie Kraft  

3. Platz Bronzemedaille Hessenmeisterschaft, 4. Platz Deutsche Meisterschaft

Schülerklasse Garde Solo Mini

  Saskia Köhler  

Hessenmeisterin, Deutsche-Meisterin

Der TSC Schwarz-Gold Frankfurt e.V. ist  Mitglied in folgenden Verbänden

LogoDTV          LogoDVG          LogoLSBHessen          LogoHVG          LogoEurodance2019