Turnierergebnisse

Hier finden Sie aktuelle Turnierergebnisse von Veranstaltungen, an denen Gruppen oder Solisten des TSC Schwarz-Gold Frankfurt teilgenommen haben. Einen Überblick aller Erfolge seit Vereinsgründung finden Sie hier.
 

Letztes IT-Turnier 2017 DV Dancing Kids Nistelrode

Letztes IT-Turnier 2017 bei DV Dancing Kids Nistelrode

Am Samstag, den 18.Februar 2017 waren unsere Baby Tigers, unsere Tigers, unser Hauptklasse Solo "Katharina Schreiner"und unsere Formation Panthera am Start.

 

Ergebnisse:

  • Schülerklasse Gardetanz Marsch: Platz 1 mit 274 Punkten 
  • Schülerklasse Gardetanz Polka: Platz 2 mit 272 Punkten
  • Hauptklasse Gardetanz Marsch: Platz 1 mit 294 Punkten
  • Hauptklasse Gardetanz Polka: Platz 2 mit 286 Punkten
  • Katharina Schreiner Gardetanz Solo Hauptklasse 1. Bundesliga: Platz 4 mit 282 Punkten
  • Hauptklasse Schautanz Modern: Platz 2 mit 282 Punkten
  • Hauptklasse Schautanz Charakter: Platz 1 mit 285 Punkten

Herzlichen Glückwunsch... weiter so!

Unsere Little Tigers konnten wegen Krankheit leider nicht starten.

Wir wünschen Euch gute Besserung.

 

Ranglisten- und Ligaturnier in Speyer

Am Samstag, den 17.12.2016 und Sonntag, den 18.12.2016 waren unsere Little Tigers und die Schüler Solos Maxi und Jugendklasse Solos beim Ranglisten- und Liga-Turnier in Speyer beim Speyerer TSC 1990 e.V. am Start.

 

Ergebnisse vom Samstag:

  • Maren Weber Gardetanz Solo Maxi RL1: Platz 1 mit 259 Punkten
  • Joana Dickmann Gardetanz Solos Maxi RL2: Platz 2 mit 242 Punkten
  • Diana Seipp Gardetanz Solo Maxi RL2: Platz 3 mit 240 Punkten
  • Saskia Köhler Gardetanz Solo Maxi 1. Bundesliga: Platz 1 mit 272 Punkten
  • Jugendklasse Gardetanz "Little Tigers" Marsch 1. BL: Platz 1. mit 281 Punkten 
  • Jugendklasse Gardetanz "Little Tigers" Polka 1. BL: Platz 1. mit 286 Punkten
  • Jugendklasse Charakter "Little Tigers" 1. BL: Platz 1. mit 279 Punkten

          

Ergebnisse vom Sonntag:

  • Carola Narr Gardetanz Solo Jugendklasse 2. BL.:1. Platz mit 267 Punkten
  • Nele Schützler Gardetanz Solo Jugendklasse 2. BL.: 3. Platz mit 259 Punkten
  • Lilia Tanar Schautanz Solo Jugendklasse 2. BL: 6. Platz mit 252 Punkten

                          

          

Herzlichen Glückwunsch für die tolle Leistung allen Tänzern!

IT und Ranglisten Turnier bei der TSA d. TuS Eudenbach 1912 e.V.

Erfolgreicher Start am 1. IT Turnier in die Saison 2016/2017

Am Samstag, den 10. Dezember 2016 waren unsere Baby Tigers, Little Tigers, Jugendklasse Solo, Sina Krogmann und unser Hauptklasse Solo, Katharina Schreiner, am Start.

Gastgeber war die TSA d. TuS Eudenbach 1912 e.V.

 

Ergebnisse:

  • Schülerklasse Gardetanz Marsch: Platz 1 mit 269 Punkten 
  • Schülerklasse Gardetanz Polka: Platz 2 mit 274 Punkten

Ergebnisse:

  • Jugendklasse Gardetanz Marsch: Platz 1 mit 279 Punkten 
  • Jugendklasse Gardetanz Polka: Platz 2 mit 284 Punkten
  • Jugendklasse Charakter: Platz 1 mit 276 Punkten

Ergebnisse:

  • Sina Krogmann Gardetanz Solo Jugendklasse 1. Bundesliga: Platz 6 mit 272 Punkten

Ergebnisse:

  • Katharina Schreiner Gardetanz Solo Hauptklasse 1. Bundesliga: Platz 6 mit 280 Punkten

 

Am Sonntag, den 11. Dezember fand noch das Ranglistenturnier statt.

Am Start waren unsere Little Tigers.

 

Ergebnisse:

  • Jugendklasse Gardetanz Marsch: Platz 1 mit 282 Punkten und damit auch Tageshöchstwertung!
  • Jugendklasse Gardetanz Polka: Platz 1 mit 281 Punkten
  • Jugendklasse Charakter: Platz 1 mit 274 Punkten

 

Wir sind stolz auf euch, das ist ein toller Anfang in die neue Saison!

Am kommenden Wochenende starten einige unserer Tänze auf dem Turnier in Speyer!

Wir drücken euch die Daumen 

1. Ligaturnier der Saison 2016/2017 in Hanau/Wolfgang

Erfolgreicher Start unserer Schüler- und Jugendsolistinnen in die neue Saison.

Das 1. Ligaturnier der Saison 2016/2017 startete am Samstag, den 26.11.2016

und Sonntag, den 27.11.2016 im Bürgerhaus Wolfgang.

Gastgeber war die TSG Dancing Lions Wolfgang e.V..

 

Ergebnisse:

Maren Weber, Schüler - Garde Solo - Maxis RL1: 1.Platz mit 258 Punkten

Joana Dickmann, Schüler - Garde Solo - Maxis RL2: 2. Platz mit 238 Punkten

Angelina Koch, Schüler - Garde Solo - Maxis 2.BL: 7. Platz mit 237 Punkten

Annina Seipp, Jugend - Garde Solo - RL5: 1. Platz mit 262 Punkten

Carola Narr, Jugend - Garde Solo - 2.BL: 1. Platz mit 262 Puntken

Nele Schützler, Jugend - Garde Solo - 2.BL: 5. Platz mit 255 Punkten

Lilia Tanar, Jugend - Schau Solo - 2.BL: 5. Platz mit 252 Punkten

 

Herzlichen Glückwunsch - tolle Leistung.

Ranglistenturnier Dreieich 03.04.2016

Am Sonntag, den 03.04.2016 startete unser Saskia Köhler in der Disziplin Schülerklasse Gardetanz Solo Maxis 1. Bundesliga beim letzten Ranglisten Turnier der Saison 2015 / 2016 beim TSC Bimbär in Dreieich.

 

Saskia ertantzte sich einen guten 6. Platz.

In der Rangliste belegt sie ebenfalls den 6. Platz und wir freuen uns, sie nächste Saison wieder in der 1. Bundesliga tanzen zu sehen.

 

Herzlichen Glückwunsch - tolle Leistung.

IT Turnier Kelmis (B) 02.04.2016

Am Samstag, den 02. April 2016 waren unsere Little Tigers, Tigers, die Formation Panthera und unser Hauptklasse Solo Katharina Schreiner am letzten IT Turnier der Saison 2015/2016 am Start.

 

Ergebnisse:

  • Jugendklasse Gardetanz Marsch: Platz 1 mit 288 Punkten 
  • Jugendklasse Gardetanz Polka: Platz 4 mit 279 Punkten
  • Jugendklasse Charakter: Platz 3 mit 283 Punkten

Die Littele Tigers haben mit dem 1. Platz im Marsch auch den EuropaCup-Titel 2015/2016 geholt und sind damit für die Europameisterschaft 2016 in Holland qualifiziert.  

Herzlichen Glückwunsch, das habt ihr ganz toll gemacht!

 

Ergebnisse:

  • Katharina Schreiner Gardetanz Hauptklasse: Platz 5 mit 282 Punkten

Herzlichen Glückwunsch.

  • Hauptklasse Gardetanz Marsch: Platz 1 mit 295 Punkten 
  • Hauptklasse Gardetanz Polka: Platz 3 mit 285 Punkten
  • Hauptklasse Schautanz Charakter: Platz 1 mit 297 Punkten
  • Hauptklasse Schautanz Modern: Platz 1 mit 295 Punkten

In den Kategorien Gardetanz Marsch und Schautanz Charakter haben unsere Tigers und unsere Formation Panthera in der Kategorie Schautanz Modern an diesem Wochenende den EuropaCup 2015/2016 gewinnen können und sind damit für die Europameisterschaft 2016 in Holland qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch für die tolle Leistung an alle Tänzerinnen und Trainerinnen!

Ranglisten- und Ligaturnier St. Katharinen 19./20.03.2016

Am Samstag, den 19.03.2016 waren unsere Baby Tigers, Little Tigers und Schüler Solos Maxi beim Ranglisten- und Liga-Turnier in St. Katharinen am Start.

 

Ergebnisse:

  • Schülerklasse Gardetanz Marsch 1. BL: Platz 1. mit 279 Punkten
  • Schülerklasse Gardetanz Polka 1.BL: Platz 1. mit 279 Punkten 
  • Schülerklasse Charakter 2. BL: Platz 2. mit 229 Punkten 
  • Annina Seipp Gardetanz Solo Maxi RL2: Platz 2. mit 264 Punkten
  • Joana Dickmann Gardetanz Solo Maxi RL2: Platz 3. mit 250 Punkten 
  • Nele Schützler Gardetanz Solo Maxi 2. BL: Platz 3. mit 266 Punkten
  • Angelina Koch Gardetanz Solo Maxi 2. BL: Platz 5. mit 255 Punkten
  • Saskia Köhler Gardetanz Solo Maxi 1. BL: Platz 5. mit 263 Punkten 
  • Jugendklasse Gardetanz Marsch 1. BL: Platz 1. mit 283 Punkten 
  • Jugendklasse Gardetanz Polka 1. BL: Platz 1. mit 281 Punkten
  • Jugendklasse Charakter 1. BL: Platz 2. mit 280 Punkten

          

Herzlichen Glückwunsch, das habt ihr ganz toll gemacht! 

Am Sonntag, den 20.03.2016 starteten unsere Tigers, unsere Haupt- und Jugendklasse Solos.

 

Ergebnisse:

  • Sina Krogmann Gardetanz Jugend Solo 2. BL: Platz 1. mit 273
  • Lara Dickmann Gardetanz Jugend Solo 2. BL: Platz 2. mit 263 Punkten
  • Rosalie Liederbach Gardetanz Jugend Solo 2. BL: Platz 3. mit 262 Punkten

Gratulation zum "Schwago-Treppchen". Dies war gleichzeitig auch das Ligafinale der 2. BL Jugendklasse.

          

  • Sina Krogmann Gardetanz Jugend Solo 2. BL: Platz 1.
  • Lara Dickmann Gardetanz Jugend Solo 2. BL: Platz 2.
  • Rosalie Liederbach Gardetanz Jugend Solo 2. BL: Platz 3.

Sina und Lara qualifizierten sich mit diesem Endergebnis für die 1. Bundesliga der nächsten Saison sowie für die Deutsche Meisterschaft 2016.

Wir sind sehr stolz auf euch drei! 

 

  • Valesca Bräunig Hauptklasse Solo 2.BL: Platz 2. mit 271 Punkten
  • Maureen Hentschker Hauptklasse Solo 2.BL: Platz 3. mit 263 Punkten

          

Hier war dieses Turnier auch das Ligafinale. Das Turnierergebnis war gleichzeitig auch das Endergebnis der 2. BL.

Valesca ertantzte sich den Aufstieg in die 1. Bundesliga und die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft 2016.

Herzlichen Glückwunsch euch beiden.

  • Katharina Schreiner Gardetanz Hauptklasse 1. BL: Platz 3. mit 281 Punkten

Katharina belegt auch im Ligafinale Platz 3 und bestätigt ihre Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft.

Herzlichen Glückwunsch.

  • Hauptklasse Marsch 1. BL: Platz 1. mit 292 Punkten
  • Hauptklasse Charakter 1. BL: Platz 1. mit 300 Punkten

          

Platz 1 in der Diszplin Hauptklasse Charakter mit sensationellen 300 Punkten, und damit Turnier-Höchstwertung und zusätzlichem Gewinn des Wanderpokals

zum Gedenken an Frau Anita Holzkamp, krönten das erfolgreiche Turnierwochenende.

Herzlichen Glückwunsch für die tolle Leistung an alle Tänzerinnen und Trainerinnen!

Ranglistenturnier Künzell 05./06.03.2016

Am Samstag, den 05.03.2016 waren unsere Baby Tigers und Schüler Solisten der RL2 beim Ranglisten Turnier in Künzell am Start.

 

Ergebnisse:

  • Schülerklasse Gardetanz Polka: Platz 1. mit 279 Punkten 
  • Schülerklasse Gardetanz Marsch: Platz 2. mit 276 Punkten
  • Annina Seipp Gardetanz Solo Schülerklasse Maxi RL2: Platz 1. mit 262 Punkten
  • Joana Dickmann  Gardetanz Solo Schülerklasse Maxi RL2: Platz 2. mit 239 Punkten
  • Schülerklasse Charakter 3. BL: Platz 2. mit 221 Punkten - damit aufgestiegen in die 2. Bundesliga!

Am Sonntag, den 06.03.2016 starteten unsere Little Tigers in der Jugendklasse Charakter und Katharina Schreiner 1. BL Gardetanz Solo.

 

Ergebnisse:

  • Jugendklasse Charakter: Platz 3 mit 279 Punkten
  • Katharina Schreiner Gardetanz Solo 1.BL: 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch - tolle Leistung.